Пятница, 14.05.2021, 12:49
Приветствую Вас душа | RSS

Знакомтесь - Япония ! - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ichimaru  
Форум » Все о Японии » История Японии » Знакомтесь - Япония ! (Что Вас больше интересует и очень бы Вы хотели узнать?)
Знакомтесь - Япония !
Что Вас больше интересует и очень бы Вы хотели узнать?
1.О Природе[ 3 ][17.65%]
2.О Истории[ 3 ][17.65%]
3.О Архитектуре[ 0 ][0.00%]
4.О Языке[ 8 ][47.06%]
5.О Кухне[ 1 ][5.88%]
6.О Истоках Ниндзютсу[ 2 ][11.76%]
Всего ответов: 17
bafelДата: Пятница, 18.04.2008, 17:53 | Сообщение # 1
Почётный Гражданин
Статус: Offline

AkiraДата: Пятница, 18.04.2008, 20:14 | Сообщение # 2
KawaII Death
bafel
Красиво))))

Если над вами постоянно смеются - значит, вы приносите людям радость.

bafelДата: Пятница, 18.04.2008, 20:22 | Сообщение # 3
Почётный Гражданин
KiritaniAkira,
спасибо большое 10
а голосовать кто-нибудь будет???

AkiraДата: Пятница, 18.04.2008, 20:50 | Сообщение # 4
KawaII Death
Я уже проголосовал за "язык")))

Если над вами постоянно смеются - значит, вы приносите людям радость.

LindanaДата: Пятница, 18.04.2008, 22:02 | Сообщение # 5
Обычный Житель
Мне нравиться всё, но я проголосовала за природу! У них очень красивые цветы, например: Умэ, Сакура

laytДата: Пятница, 18.04.2008, 22:17 | Сообщение # 6
Президент АФ
я за нинзюцу)

InariДата: Суббота, 19.04.2008, 00:19 | Сообщение # 7
Обычный Житель
Меня больше интересует природа, у них очень красиво 10

laytДата: Суббота, 19.04.2008, 00:23 | Сообщение # 8
Президент АФ
тут почитал немного про ниндзюцу, вот эт мне нрав):
Первое, чему его учили, это — переносить удары. Для этого люльку с ребенком, из которого должен был вырасти ниндзя, раскачивали так, что она ударялась о стену. В полгода его учили плавать

shi2gamiДата: Суббота, 19.04.2008, 07:51 | Сообщение # 9
Гражданин с пропиской
Ohayo!!!!!

Тут нет строфы философия самураев, а так я проголосовал за историю!

Всему свое время!

Gesha-chanДата: Суббота, 19.04.2008, 18:59 | Сообщение # 10
Почётный Гражданин
а я а язык! оч красивый, оч сложный, но я учу... по крайней мере пытаюсь... 15

любовь, как случйная смерть...

YukiДата: Суббота, 19.04.2008, 19:11 | Сообщение # 11
Почётный Гражданин
Gesha-chan,
ага-ага, согласна! кстати, я тож пытаюсь летом пойду на курсы)

"Даже в уме самого мудрого человека есть место для глупости."
Аристотель

(с)

shi2gamiДата: Суббота, 19.04.2008, 22:27 | Сообщение # 12
Гражданин с пропиской
Да язык, энто супер !!! 6 6 6

Всему свое время!

YukiДата: Воскресенье, 20.04.2008, 00:07 | Сообщение # 13
Почётный Гражданин
Подарки по-японски
Несколько лет назад мне случилось работать с японцами, совместно обеспечивая техническое оснащение спектаклей японской труппы. Осветители и рабочие сцены из страны Восходящего Солнца прекрасно говорили по-английски, но желая достигнуть большего понимания, я приобрёл в доме книги разговорник, скачал «из сети» несколько обучающих англо-японских программ, читал все книги и статьи, имеющие хоть косвенное отношение к Японии… Я так и не достиг больших успехов в языке. Однако оказалось, что преодолеть языковой барьер в общении с японскими партнёрами, всё же легче, чем преодолеть барьер культурный. Слишком уж разняться наши традиции, культурный опыт и восприятие жизни. И к подаркам у японцев тоже отношение неевропейское. Позволю себе обобщить свой и чужой опыт и дать несколько советов тем, кому предстоит общаться с японцами и в том числе дарить им подарки.

Дарить подарки японцам надо предельно осторожно – в Японии не принято дарить подарки без повода. К тому же, в неписанном кодексе чести японцев существует такое понятие, как «чувство гири». То есть, приняв подарок от кого-либо, японец чувствует себя обязанным на этот подарок ответить своим подарком. Причём стоимость ответного подарка должна быть выше. Поэтому, преподнося японскому партнёру ничего не значащий сувенир – вы тем самым обрекаете его на неизбежные поиски подарка для вас. Поэтому, хотя ваш дар и будет принят с традиционной японской вежливостью, в душе выходца из страны Восходящего Солнца он может вызвать отнюдь не радостные чувства.

По той же причине, отправляясь в поездку по Японии, следует запомнить – никаких чаевых, никаких сувениров и подарков обслуживающему персоналу. Таковы японские традиции, и нам ничего не остаётся, как следовать им.

Вышесказанное не означает, что дарить японцам нельзя категорически. Наоборот – если вы не хотите зарекомендовать себя скупцом и невеждой – то дарить подарки японским друзьям-партнёрам даже необходимо. Но только по строго регламентированным поводам. Обязательно надо поздравлять с Новым годом. Причём не достаточно поздравить устно или вручить открытку. Надо сделать подарок. Лучше, если он будет недорогим (дабы не навешивать на одариваемого слишком тяжёлых «гирь») и практичным – вполне допустимы мыло, пачка чая. Главное – чтобы подарок был красиво, элегантно упакован. Немаловажная деталь – одаривать надо всех присутствующих. Причём подарки должны быть равноценными, а лучше – и вовсе одинаковыми.

Тоже самое можно сказать и про Рождество. Это день, когда японцы, вне зависимости от вероисповедания, ждут от окружающих подарков и, конечно же, дарят сами.

Другая дата, когда вручение подарка становиться почти обязательным ритуалом – 14 февраля. Но японцы почему-то считают День святого Валентина исключительно «мужским днём», аналогичным нашему 23 февраля. Поэтому если прекрасная японка вдруг подарила вам в этот день шоколадное сердце, это вовсе не повод подозревать её в нежных чувствах. Увы! Скорее всего, это просто долг вежливости. Если вы ещё не догадались – поясню: поздравлять японских девушек с Днём святого Валентина не стоит – в лучшем случае вы просто испортите им настроение, а в худшем – подобный подарок не к месту может не на шутку оскорбить.

А вот «женским днём» в Японии считается не 8-ое марта, а 14-ое. В этот день существует традиция дарить женщинам белый шоколад. Конечно, европейцу простительно не знать об этом, и никто вас не осудит, если вы не станете поздравлять японок «с белым днём». Но… лучше не полениться и подарить им тщательно упакованные белые шоколадки. Особенно, если месяц назад они дарили вам шоколад на День святого Валентина.

Ещё один день подарков 13 августа - Бон – летний буддийский праздник.

Если же отношения с японскими знакомцами перерастут из чисто деловых в дружеские – то тут уж дарить подарки придётся часто. И главным критерием в выборе презента будут уже преподнесённые вам. Ответный подарок должен быть чуть дороже.

Общение с японскими партнёрами было не столь долгим, и проникнуть во все детали японского подарочного этикета мне не удалось. Однако после проведённых вместе нескольких месяцев моё отношение к подаркам немного изменилось. Японцы уехали, а чувство «гири» осталось.

Виталий Нинин

Аристотель

(с)

shi2gamiДата: Воскресенье, 20.04.2008, 00:36 | Сообщение # 14
Гражданин с пропиской
Ничего в этом мире нет бесплатного! 1

Всему свое время!

YukiДата: Воскресенье, 20.04.2008, 00:58 | Сообщение # 15
Почётный Гражданин
shi2gami, ога)

Аристотель

(с)

Форум » Все о Японии » История Японии » Знакомтесь - Япония ! (Что Вас больше интересует и очень бы Вы хотели узнать?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Статистика Форума
Популярные темы Последние обновленные темы Пользователи, посетившие сайт за текущий день Высокорепутационные пользователи
www.copyright.ru
Copyright MyCorp © 2021
Конструктор сайтов - uCoz